Добавить в избранное

ОКВЭД 2014. Поднимаем завесу


ОКВЭД 2014

 

Раскроем завесу над новым ОКВЭД 2014г., потому что очень часто задаются вопросы – что такое ОКВЭД 2014?

В начале 2014 года был принят и введен в действие классификатор ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2), именуемый ОКВЭД2, с установлением переходного периода до 1 января 2015 г.

ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) отменяются с 1 января 2015 г.

Однако, до 01.01.2015 года для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств продолжает использоваться ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Это связано с тем, что в регистрирующих органах требуется время для перенастройки программных комплексов.

Каковы особенности ОКВЭД 2014?

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОКВЭД2 входит в состав Национальной системы стандартизации Российской Федерации.

ОКВЭД 2 построен на основе гармонизации с официальной версией на русском языке Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе (редакция 2) - Statistical classification of economic activities in the European Community (NACE Rev.2) путем сохранения в ОКВЭД2 (из NACE Rev.2) кодов (до четырех знаков включительно) и наименований соответствующих группировок без изменения объемов понятий. Особенности, отражающие потребности российской экономики по детализации видов экономической деятельности, учитываются в группировках ОКВЭД2 на уровне группировок с пяти- и шестизначными кодами.

ОКВЭД2 предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.

ОКВЭД2 используется при решении следующих основных задач, связанных с:

- классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации;

- определением основного и дополнительных видов экономической деятельности, осуществляемых хозяйствующими субъектами;

- разработкой нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности;

- осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за субъектами национальной экономики и социальной сферы;

- подготовкой статистической информации для сопоставлений на международном уровне;

- кодированием информации по видам экономической деятельности в информационных системах и ресурсах;

- обеспечением потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах экономической деятельности при решении аналитических задач.

Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. ОКВЭД2 по аналогии с NACE Rev.2 содержит коды классифицируемых группировок видов экономической деятельности, наименования и описания, раскрывающие содержание группировки и/или дающие ссылки на другие группировки классификатора.

В ОКВЭД2 использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Кодовое обозначение для идентификации группировок видов экономической деятельности состоит из двух - шести цифровых знаков. Его структура может быть представлена в следующем виде:

XX класс
XX.X подкласс
XX.XX группа
XX.XX.X подгруппа
XX.XX.XX вид

Для обеспечения соответствия записей кодов ОКВЭД2 записям кодов NACE Rev.2 в кодах ОКВЭД2 между вторым и третьим знаками кода ставится точка. При наличии дополнительных по сравнению с NACE Rev.2 уровней деления точка ставится также между четвертым и пятым знаками кода.

Для разделов в классификатор введены буквенные коды латинского алфавита (А,В,С).

Буквенные коды не несут самостоятельной кодовой нагрузки и значения, так как шестизначное цифровое кодовое обозначение является уникальным для классификатора в целом. Они сохранены только для целей преемственности с NACE Rev.2 и не должны использоваться при построении кодовых обозначений.

В качестве классификационных признаков видов экономической деятельности в ОКВЭД2 используются признаки, характеризующие сферу деятельности, процесс производства (технологию). В качестве дополнительного (в пределах одного и того же процесса производства) может выделяться признак "используемое сырье и материалы".

В соответствии с международной практикой в ОКВЭД 2014 не учитываются такие классификационные признаки, как форма собственности, организационно-правовая форма и ведомственная подчиненность хозяйствующих субъектов, не делается различий между внутренней и внешней торговлей, рыночными и нерыночными, коммерческими и некоммерческими видами экономической деятельности.

Ну а пока до конца 2014 года продолжаем применять ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).

 

 

 

 

 

 






Copyright © 2011-2014 ОКВЭД
Коды экономической деятельности
При перепечатке материалов ссылка обязательна.